Ибупрофен Для Детей — Есть Ли Вред?

Содержание

Передозировка ибупрофеном: последствия, лечение

Ибупрофен Для Детей — Есть Ли Вред?

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Он используется в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства при различных заболеваниях у детей и взрослых.

Действие лекарственного препарата пролонгированное, что позволяет забыть о неприятных симптомах на несколько часов. Но, несмотря на пользу от лекарства, вполне возможна передозировка ибупрофеном при неправильном его применении.

Общая характеристика препарата

Ибупрофен (Ibuprofen) – это лекарственное средство, которое относится к группе неселективных нестероидных противовоспалительных препаратов, которые блокируют ЦОГ-1 и ЦОГ-2, производные пропионовой кислоты.

Лекарственное средство в своем составе содержит одноименное вещество ибупрофен.

Форм выпуска у препарата много – гель и мазь для наружного применения, суспензия для детей, таблетки, капсулы и таблетки для приготовления шипучего раствора.

Показания к применению

Ибупрофное лекарственное средство показано при болях различной этиологии и при лихорадке, которая вызвана разными причинами. Показания к применению такие:

  • повышенная температура, которая вызвана инфекционными заболеваниями и гриппом. А также повышенная температура при прорезывании зубов у детей или после профилактических плановых прививок;
  • острая боль при тонзиллитах, отитах;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • артриты;
  • боль при различных заболеваниях позвоночного столба и суставов.

Категорически запрещено принимать препарат при выраженных болях в животе. Это может сгладить симптомы при аппендиците и затруднить своевременное оказание помощи.

В каких случаях возможно отравление ибупрофеном

Отравление ибупрофеном возможно всего лишь в нескольких случаях, чаще всего по неосторожности:

  • Неправильно рассчитанная дозировка чистого вещества относительно массы тела. Это происходит, если доза рассчитывается на глаз, без учета точного веса пациента.
  • Если принимается препарат, в котором содержится больше действующего вещества, чем необходимо. Фармацевтическая промышленность выпускает ибупрофен в таблетках с разным содержанием активного средства, поэтому возможна путаница.
  • Если ребенок нашел привлекательную баночку с вкусным фруктовым сиропом и весь его выпил. Это результат безответственности родителей, которые должны прятать лекарства в недоступные места.
  • При самолечении. Некоторые люди предпочитают ставить себе диагнозы и назначать курс лечения самостоятельно, что иногда приводит к плохим последствиям.
  • Если есть аллергические реакции на данное лекарственное средство.

Чтобы не допустить передозировки препарата, нужно принимать его лишь по назначению доктора и в точно указанной дозе!

Противопоказания к применению ибупрофена

В редких случаях можно отравиться препаратом, если принимать его вопреки указанным противопоказаниям в инструкции. К ним относят такие болезни и состояния:

  1. Хроническая сердечная недостаточность.
  2. Заболевания глазного нерва.
  3. Болезни желудочно-кишечного тракта в острой стадии.
  4. Выраженный диатез.
  5. Стабильно высокое артериальное давление.
  6. Раны на кожных покровах (для мази и геля).
  7. Кормление грудью.
  8. Последний триместр беременности.
  9. Дети младше трех месяцев, для суспензии.
  10. Дети младше шести лет, для таблеток.
  11. Аллергические реакции в анамнезе.

Если у пациента есть в истории болезни какие-то из этих заболеваний или состояний, то доза препарата корректируется врачом или лекарство заменяется.

Насколько вреден ибупрофен

Вреден ли ибупрофен? Задаются вопросом люди разных возрастных групп. Оказывается, люди, которые постоянно принимают повышенные дозы ибупрофена рискуют получить сердечно-сосудистые заболевания.

Воздействие на сердце и сосуды начинается, если пациент стабильно принимает лекарство в дозировке, превышающей 2400 мг в сутки. Врачи должны назначать данный препарат с осторожностью тем пациентам, у которых диагностированы болезни сердца. Но все-таки пользы от лекарства больше, чем вреда.

Сколько таблеток в сутки можно употреблять при том или ином заболевании, рассчитывает врач. Но доза не должна превышать 1200 мг в сутки для взрослого человека.

Побочные эффекты

Как и остальные лекарственные препараты, Ибупрофен имеет много побочных эффектов:

  • Изменения со стороны пищеварительного тракта – тошнота, рвота, изжога. Возможно возникновение язвочек в ротовой полости, что сопровождается болью.
  • Со стороны печени – гепатит, который сопровождается пожелтением кожных покровов и слизистых.
  • Нарушения в дыхательной системе – отдышка и тяжесть дыхания.
  • Нарушается слух и зрение, возможен конъюнктивит.
  • Нервная система – головная боль, спутанность сознания, нарушение сна.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы возможна тахикардия и повышение давления.
  • Мочевыводительная система – изменения проявляются острой почечной недостаточностью.
  • Кожная сыпь и зуд.
  • Анемия.

Если появились нежелательные эффекты, требуется прекратить лечение и обратиться к врачу. Обычно при быстрой отмене препарата серьезных последствий для здоровья не возникает.

Симптомы передозировки ибупрофена

Если человек принял большой объем препарата, то у него возникают такие признаки передозировки:

  • движения затормаживаются;
  • возникают острые боли в области живота;
  • появляется тошнота и рвота;
  • шумы в ушах;
  • нарушения сна;
  • мигрень и чувство давления на черепную коробку;
  • сбои в сердечном ритме;
  • понижение давления;
  • сбои в дыхательной системе;
  • коматозное состояние.

Противовоспалительный препарат при избыточном приеме вызывает тяжелые состояния, которые требуют медицинской помощи.

Первая помощь при передозировке

При передозировке ибупрофеном первая помощь эффективна только в течение первого часа, пока препарат не успел полностью всосаться в кровоток:

  1. Пострадавшему промывают желудок. Используют чистую негазированную или чуть соленую воду. Процедуру выполняют, пока отходящая вода не будет абсолютно чистой.
  2. Дают адсорбенты – полисорб, атоксил, активированный уголь. Все препараты предварительно нужно растворить в воде.
  3. Дают больному много питья, желательно чистую воду комнатной температуры.

Нельзя отпаивать больных с отравлениями соками или газированными напитками!

  1. Проводится симптоматическая терапия, которая направлена на улучшение работы сердца и исключение желудочных кровотечений.

Если отравление ибупрофом диагностировано у беременной женщины, ребенка любого возраста или пожилого человека, то это повод для срочного вызова скорой помощи.

Особенности приема ибупрофена

Терапию ибупрофеном стараются проводить в минимальной дозе, которая помогает достичь эффективности, и в сжатый срок.

Стоит помнить, что почти полный вывод препарата из организма происходит через 6-8 часов, поэтому принимать следующую дозу стоит не раньше этого временного отрезка.

Во время лечения запрещено употреблять спиртные напитки и заниматься любой деятельностью, которая требует повышенного внимания.

Как предотвратить отравление

Предупредить интоксикацию ибупрофеном под силу каждому, для этого необходимо быть внимательным к себе и родным:

  1. Нельзя оставлять жаропонижающие сиропы в доступном для малышей месте. Хоть бутылочки и снабжены крышками с секретом, их все равно можно случайно раскрутить.
  2. Запрещено хранить в доме лекарства с истекшим сроком годности, они могут вызвать особо тяжелые отравления.
  3. Нельзя заниматься самолечением.
  4. Если есть хронические заболевания, то ставят в известность врача до назначения лекарств.

При аллергических реакциях нужно с осторожностью принимать препараты в сиропах. Там содержатся красители, консерванты и ароматизаторы, которые могут усугубить болезнь.

Сопоставляя пользу и возможный вред от ибупрофена, медики приходят к выводу, что это лекарственное средство очень эффективное при многих заболеваниях, но только при правильном применении.

Источник: https://otravlenye.ru/vidy/lekarstva/vidy-lekarstva-posledstviya-peredozirovki-ibuprofenom-html.html

Ибупрофен вреден ли

Ибупрофен Для Детей — Есть Ли Вред?

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, которое часто используют для облегчения симптомов артрита, головной и зубной боли, дисменореи и лихорадки.

Парацетамол обладает схожими фармакологическими свойствами, но если с его побочными эффектами мы уже разобрались, то к ибупрофену осталось еще несколько серьезных претензий.

1. Ибупрофен повышает риск инфаркта на 30%

В 2013 году в журнале The Lancet вышла разгромная статья о том, что некоторые популярные обезболивающие (в том числе ибупрофен и диклофенак) могут повышать риск середечно-сосудистых заболеваний.

Британские специалисты проделали большую работу: проанализировали 639 клинических испытаний, медицинские данные 353 тысяч пациентов, и доказали, что высокие дозы ибупрофена (2400 мг в день) действительно повышают риск инфаркта на целых 30%. Людям со слабым сердцем не рекомендуется принимать этот безрецептурный препарат без консультации с врачом.

Опасения британских коллег в июле 2016 подтвердили специалисты Американской Ассоциации Сердца: ученые обнаружили, что ибупрофен задерживает в организме соли и жидкость, из-за чего мочегонные препараты для снижения давления перестают действовать, и у пациентов развивается сердечная недостаточность.

О непростых отношениях ибупрофена с сердцем догадывались и раньше: в 2011 ученые Копенгагенского университета (Дания) рассказали, что у выживших после сердечного приступа на 45% больше шансов получить второй инфаркт в течение первой недели лечения, если им назначат нестероидные противовоспалительные средства.

2. Ибупрофен грозит импотенцией

Мужчины, принимающие ибупрофен 3 раза в день в течение 3 месяцев, увеличивают риск импотенции на 38%. Об этом в 2011 году рассказали специалисты некоммерческой организации Kaiser Permanente (США) в журнале The Journal of Urology.

Ученые провели большое обсервационное исследование 80 тысяч калифорнийских мужчин в возрасте от 45 до 69 лет.

Оказалось, что наряду с курением, диабетом и ожирением, регулярное употребление ибупрофена может вызывать нарушения эрекции.

Впрочем, не стоит в панике выбрасывать таблетки: большинство пациентов принимают ибупрофен симптоматически, а хронические больные всегда могут обсудить потенциальные риски с лечащим врачом.

3. Ибупрофен при беременности вызывает крипторхизм у новорожденных

Увы, это касается не только ибупрофена, но и других ненаркотических обезболивающих – аспирина и парацетамола. Прием этих препаратов во время беременности повышает риск крипторхизма у мальчиков в 16 раз. Об этом в 2010 году датские ученые из Университета Копенгагена рассказали в журнале Human Reproduction.

Под наблюдением исследователей находились 1,5 тысячи беременных жительниц Финляндии и 834 датчанки. Медики следили, как часто они принимают анальгетики, а спустя несколько месяцев проверили их сыновей на крипторхизм (неопущение яичка в мошонку).

Оказалось, что одновременный прием двух видов лекарств повышает риск крипторхизма в 16 раз. Самым неблагоприятным сроком для приема ибупрофена, парацетамола и аспирина назвали второй триместр беременности: они снижают выработку тестостерона, и у плода нарушается формирование половых органов. Если крипторхизм не лечить, в будущем он может привести к бесплодию.

4. Ибупрофен не сочетается со многими лекарствами

Иногда одно лекарство может помешать воздействию другого. В этом плане ибупрофену не повезло: он плохо сочетается с большим количеством распространенных препаратов. В их числе:

  • Лекарства, снижающие давление. Ибупрофен может вызвать значительное повышение систолического (верхнего) давления у пациентов, принимающих ингибиторы АПФ и другие гипотензивные препараты.
  • Противовоспалительные обезболивающие. Если вы принимаете диклофенак, индометацин или напроксен, то от ибупрофена придется отказаться: в сочетании с этими лекарствами он повышает риск желудочно-кишечного кровотечения.
  • Аспирин. Принимая ибупрофен в сочетании с аспирином, вы значительно повышаете риск кровотечений, поскольку оба препарата обладают антиагрегантным (разжижающим) действием. Лекарство строго противопоказано пациентам с нарушениями свертывания крови.
  • Дигоксин. Этот препарат часто используется для лечения аритмии, но в сочетании с ибупрофеном повышается риск его относительной передозировки, которая чревата рвотой, диареей, некрозом кишечника, тахикардией и даже психозом.
  • Литий. Иногда препараты лития назначают для лечения психических заболеваний (биполярного расстройства, депрессии, аффективных психозов), но в сочетании с ибупрофеном металл хуже выводится из организма. Когда лития накапливается слишком много, человеку грозит серьезная интоксикация, необратимые изменения в ЦНС и даже летальный исход.
  • Метотрексат. Этот цитостатический препарат используется в лечении рака и некоторых аутоиммунных заболеваний. Так же как и литий, в сочетании с ибупрофеном он начинает накапливаться в организме, поражая печень и нарушая кроветворную функцию.
  • Антидепрессанты. К селективным ингибиторам обратного захвата серотонина относится флуоксетин, циталпрам, пароксетин и сертралин. В сочетании с ибупрофеном они увеличивают риск кровотечения.

Связанные симптомы:

Инструкции к лекарствам

Источник: http://acapital-yar.ru/ibuprofen-vreden-li/

«Ибупрофен» является лекарством, входящим в число нестероидов. Природа его происхождения является исключительно синтетической, а непосредственно вещество ибупрофен – это производная фенилпропионовой кислоты. Препарат имеет разнообразные формы выпуска – мази и гели для применения наружно, суспензия для лечения детей, капсулы, таблетки для изготовления шипучего раствора.

Когда используют лекарство?

Применение «Ибупрофена» целесообразно при болях, имеющих различное происхождение: суставной, головной, зубной, менструальной. Также он назначается и при высокой температуре в качестве жаропонижающего средства.

Многие пациенты из-за своей занятости, нежелания стоять в очередях в поликлинике или просто лени не обращаются за консультацией к врачу. В итоге некоторые люди используют данный препарат постоянно и забывают о мерах предосторожности.

Дело в том, что передозировка «Ибупрофена» может произойти не только из-за употребления его в увеличенном количестве, но также и при постоянном его применении.

Особенности токсического влияния «Ибупрофена» недостаточно исследованы. Предполагается, что его негативное воздействие имеет связь с замедлением синтеза простагландинов, то есть биологически активных веществ, которые принимают участие в некоторых физиологических реакциях в организме. Побочные эффекты объясняются уменьшением производства простагландинов.

К ним относятся:

  • уменьшение кровотока в почках;
  • дефекты слизистой ЖКТ;
  • нарушения тромбоцитарной агрегации.

Данные эффекты ещё больше усиливаются, возникают признаки отравления, и в итоге возможны судороги, остановка дыхания, то есть апноэ, и летальный исход. Передозировка «Ибупрофена» очень опасна.

Один из таких случаев описали австралийские медики, когда в больницы поступили пациенты, жалующиеся на развитие параличей и слабость мышц. Все они принимали данный препарат в течение длительного времени, желая устранить хроническую боль.

У больных взяли анализы крови и обнаружили в них гипокалиемию, то есть уменьшение концентрации калия. Дефицит данного элемента становится причиной дефектов мышечной поляризации, и в результате возникают парезы, параличи, сбои ритма сердца, дефекты пищеварения и дыхания.

Почему возникает передозировка «Ибупрофена»?

«Ибупрофен» выпускается в различных формах. В одной его таблетке содержится двести миллиграммов активного вещества. Согласно инструкции, для взрослых предельно допустимая суточная доза равна 2400 мг, то есть двенадцати таблеткам. Это количество разделяется на три или четыре приёма с перерывом между ними от четырёх до шести часов.

После того как в аптеках стали продавать «Ибупрофен» без рецепта, участились случаи возникновения побочных симптомов. Чтобы спастись от боли, люди пьют его годами, и последствия в итоге очень серьёзные.

Передозировка «Ибупрофена» возможна в следующих случаях:

  1. Ошибочный приём. Поскольку препарат производят многие фармацевтические компании и в различных формах, то получается путаница. Зачастую пациенты забывают ознакомиться с инструкцией и посмотреть, в каком количестве содержится активный компонент. Действуя в соответствии со своими привычками, человек способен выпить лекарства больше, чем разрешено.
  2. Хранение медикамента в месте, открытом для доступа ребёнка. Возможна и такая ситуация, когда ребёнок находит вкусный сироп и выпивает весь флакон. В этом случае речь идёт о передозировке данного препарата у детей.
  3. Во время самолечения. Пациенты порой не доверяют врачам и стремятся бороться с болезнью самостоятельно, основываясь на советах окружающих людей. Обычно такие эксперименты имеют плачевный исход. Продолжительное и неизменное повышение температуры, сопровождающее серьёзные инфекционные заболевания, гнойные воспаления и сепсис, сбивается неумеренным количеством «Ибупрофена».

Стоит обратить внимание на то, что пациенты обязаны знать, в каком количестве употребление таблеток может стать причиной передозировки. Если принимать препарат свыше указанной нормы, то могут возникнуть серьёзные последствия. Тяжёлые нарушения у взрослых чаще всего проявляются при приёме доз, превышающих четыреста миллиграммов на один килограмм.

Передозировку «Ибупрофена» у детей рассмотрим ниже.

Признаки отравления

В практике медиков зачастую встречаются случаи, когда пациент принимает препарат бесконтрольно. Но последствия передозировки данного лекарственного средства определяются не только количеством таблеток, но и временем, которое прошло после приёма.

Если доза «Ибупрофена» была превышена, наблюдаются следующие признаки отравления:

  • Дефекты органов пищеварения, а именно расстройства стула, боли в области живота, рвота, тошнота.
  • Нарушения органов зрения вследствие воздействия высоких доз средства на зрительный нерв: нечёткое и размытое изображение, ощущение двоения предметов в глазах. Симптомы передозировки «Ибупрофена» нужно знать каждому.
  • Гепатит токсического характера – боли в боку, увеличение размеров печени, желтуха, трансформации проб печени: повышение АЛТ, АСТ, в некоторых случаях щелочной фосфатазы.
  • Изменения нервной системы: сонливость, судороги, заторможенность, угнетение сознания.
  • Геморрагический синдром, проявляющийся в виде кишечного либо желудочного кровотечения, также могут кровоточить язвочки в полости рта.
  • Патологии сердца: повышение давления, брадикардия.
  • Различные аллергические реакции, например отёк, дефекты дыхания, приступы бронхиальной астмы, крапивница.
  • Нарушения метаболического характера: ацидоз.
  • Дефекты функций почек.
  • Возникновение нистагма.
  • Депрессия.
  • Нарушения слуха. Последствия передозировки «Ибупрофена» могут быть очень серьезными.

Что же делать?

Если появились какие-либо признаки отравления препаратом, нужно сразу же остановить его приём и принять меры для спасения пациента. При неоказании первой помощи появляются дефекты важнейших систем организма – кровообращения, дыхания, начинает развиваться апноэ, состояние комы, заканчивающееся смертельным исходом.

Отмечается, что прямой связи между тяжестью проявления симптомов и количеством принятого препарата нет, но исход в большей мере определяется тем, какова индивидуальная чувствительность организма.

В определённых ситуациях из-за употребления таблеток в больших количествах смертельного исхода может и не быть.

Последствия обусловлены возрастом пациента, наличием у него хронических заболеваний, его весом и т. д.

Особенности первой помощи

При передозировке «Ибупрофена» нет специального антидота. Терапевтический курс имеет два направления:

  • Устранение вещества из организма механическим путём, то есть посредством промывания водой желудка.
  • Снижение всасывания препарата в русло крови: с такой целью применяются адсорбенты, например, при лёгком проявлении симптомов активированный уголь (от тридцати до сорока граммов). Таблетки необходимо измельчить и дать пациенту после того, как желудок будет освобождён. Если степень отравления тяжёлая, применяются такие лекарства, как «Энтеросгель» и «Полисорб». Еще что делать при передозировке «Ибупрофена»?

При неправильном приёме проводится лечение симптоматического характера. В силу того, что данное лекарственное средство выводится вместе с мочой и провоцирует ацидоз, пациентам необходим щелочной формированный диурез.

Необходимо знать сроки выведения лекарства. Его максимальное содержание в крови наблюдается через один или два часа, что определяется временем употребления лекарства – до еды или же после.

Элиминация осуществляется через почки, через сутки вещество удаляется из организма в полном объёме.

Нужно знать, сколько таблеток «Ибупрофена» (последствия передозировки теперь известны) можно принять. Для детей прием одной дозы может осуществляться каждые 6-8 часов, она варьируется от 30-40 мг/кг в сутки. Для взрослых и подростков также рекомендуется принимать лекарство в дозировке 400 мг каждые 4-6 часов.

Передозировка у детей

Содержащие ибупрофен лекарства зачастую используются для терапии лихорадочного синдрома у детей с бактериальными инфекциями и ОРЗ. Нельзя забывать о том, что температура сбивается только тогда, когда она превышает тридцать восемь с половиной градусов. Порой родители этим пренебрегают и дают детям НПВС при лёгкой гипертермии.

Передозировка определяется по следующим признакам:

  • снижение температуры ниже тридцати шести градусов;
  • вялость ребёнка и склонность ко сну;
  • липкий холодный пот на теле.

Если наблюдаются диарея и расстройство функционирования кишечника, это не всегда говорит о передозировке у детей, поскольку так проявляется побочное действие препарата на ЖКТ.

Отравление в детском возрасте наступает при употреблении лекарства в дозах свыше ста миллиграммов на килограмм веса. При приёме ребёнком большого количества средства нужно промыть ему желудок. Как только появились подозрительные симптомы, нужно сразу вызывать скорую помощь.

Теперь мы знаем, как проявляется передозировка и сколько таблеток «Ибупрофена» безопасно принять.

Источник: http://fb.ru/article/351334/ibuprofen-peredozirovka-simptomyi-posledstviya-chto-delat-pri-peredozirovke

Чем опасен Ибупрофен? Разоблачение самого популярного анальгетика

Ибупрофен Для Детей — Есть Ли Вред?

100 тысяч людей ежегодно попадают в больницу с внутренними кровотечениями из-за приема Ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в США. 16,5 тысяч из них умирают на больничной койке. Их убивает Ибупрофен.

Ибупрофен калечит людей

Мэгги Квэйл привыкла к боли. На втором десятке лет она работала профессиональной балериной, и то, что ей приходилось делать со своим телом, часто находилось за пределами разумного. В течение многих дней она стремилась исполнять безупречные арабески и прыжки.

Она засыпала, прокручивая балетные упражнения в своей голове. Она знала, что зациклена на балете, но понимала, что это единственный способ стать успешной балериной. И она не хотела, чтобы травмы, полученные в результате изнурительных репетиций, стали у нее на пути.

«Не репетировать один-два дня, не говоря уже о нескольких неделях или месяцах, было недопустимо», — говорит Мэгги. Сейчас ей 37 лет, она мать троих мальчиков и работает консультантом по связям с общественностью. – «Если вы не занимаетесь, ваша балетная техника быстро ухудшается, так что все мы преждевременно возвращались к станку и танцевали с незалеченными травмами».

Чтобы заглушить боль, Мэгги Квэйл принимала Адвил – препарат, основным компонентом которого является Ибупрофен.

«Многие танцоры и спортсмены глотают Адвил как конфетки», — утверждает Мегги. – «Думаю, многие из нас находятся во власти иллюзии, что у нас чугунные желудки, и что он (препарат) никогда не навредит нам».

Но однажды во время репетиции «Щелкунчика» у Мэгги разболелся желудок. Сначала боль была похожа на сильный голод, будто разъедающий желудок изнутри. Через пару дней боль усилилась и стала острой, будто нож, врезающийся в грудину. Поездка к доктору закончилась неутешительным диагнозом: язва.

Конечно, Мэгги Квэйл была не первой, кто пострадал от приема таких НПВС, как ибупрофен, напроксен и аспирин. Кенни Исли, бывший игрок футбольной команды «Seattle Seahawks», был вынужден уйти из спорта в 1988 году из-за почечной болезни, спровоцированной приемом ибупрофена, который был выписан для снятия воспаления и уменьшения боли в травмированной лодыжке.

Но не только спортсмены и танцоры страдают от Ибупрофена и прочих НПВС. По статистике, на этот препарат выписывают 100 млн. рецептов в США, 20 млн. – в Великобритании, 10 млн. – в Канаде.

Но поскольку Ибупрофен – безрецептурный препарат, то сложно сказать, сколько сотен миллионов человек приобретают его в аптеках по всему миру.

Только по приблизительным подсчетам, американцы ежегодно покупают около 30 миллиардов таблеток НПВС! Более того, большинство покупателей не читают инструкцию к Ибупрофену, в которой указано множество серьезных побочных эффектов.

Вред Ибупрофена для организма

НПВС были открыты в 19-м веке с изобретением аспирина, который выделили из растения, использовавшегося древними египтянами для облегчения боли. Ибупрофен был открыт в 1969 году как средство лечения ревматоидного артрита.

Действие всех препаратов группы НПВС сходно: они уменьшаю воспаление путем ингибирования действия ферментов ЦОГ 1 (циклооксигеназа 1) и ЦОГ 2 (циклооксигеназа 2). Эти ферменты создают липиды простагландины, регулирующие функции желудочно-кишечного тракта, почек, сосудов.

Эти же ферменты ответственны за уменьшение боли и воспаления. Впрочем, есть одна загвоздка: боль – это сигнал тела о том, что с ним не все в порядке.

Заглушая боль, люди часто усугубляют первоначальную проблему и добавляют к ней новые заболевания, вызванные побочным действием ибупрофена и других НПВС.

И вот к чему приводит прием Ибупрофена:

Желудочно-кишечный тракт

История, произошедшая с Мэгги Квэйл – всего лишь иллюстрация тех рисков, на которые идут люди, принимающие Ибупрофен, поскольку, согласно исследованиям, у них шансы на развитие язвы в 5 раз выше, чем у тех, кто не принимает НПВС! До 35% побочных эффектов НПВС связаны с желудочно-кишечным трактом: гастриты, эрозии слизистой оболочки желудка, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Выделительная система

Прием Ибупрофена может привести к развитию почечной недостаточности и острого канальцевого некроза почек. НПВС в целом снижают скорость кровотока в почках, что приводит к задержке натрия и воды в организме (нарушению водно-солевого баланса). Это в свою очередь может стать причиной повышения кровяного давления и, как следствие, к развитию сердечной недостаточности.

Сердечнососудистая система

Результаты исследования, приведенные в авторитетном медицинском журнале «Lancet», показывают, что прием НПВС на 30% повышает вероятность развития сердечнососудистых заболеваний.

А исследователи из Копенгагенского университета обнаружили, что если пациентам после первого сердечного приступа в течение недели назначают Ибупрофен, то риск второго сердечного приступа увеличивается на 45%; при этом вероятность летального исхода повышается на 60%!

Половая система

У мужчин в возрасте от 45 лет регулярный прием Ибупрофена может стать причиной эректильной дисфункции. Так, у мужчин, употребляющих препарат трижды в день, на 38% больше вероятность развития импотенции.

Зрительная система

У людей, принимающих Ибупрофен, встречаются такие побочные эффекты препарата, как неврит зрительного нерва и токсическая амблиопия.

Беременность

Прием Ибупрофена и НПВС может иметь мутагенное действие на плод. По данным исследования Университета Копенгагена, у женщин, принимавших во время беременности Ибупрофен, в 16 раз чаще рождались мальчики с крипторхизмом.

Альтернатива Ибупрофену и НПВС

Конечно, в момент острой боли мы не задумываемся о вреде Ибупрофена, а просто глотаем таблетку и ждем облегчения. Но зачем травить себя химией, если существуют действенные и проверенные веками натуральные обезболивающие средства?

Вот самые легкодоступные из них:

Куркума

Эта золотистая специя есть на кухне почти у каждой хозяйки. Но мало кто знает, что в ней содержится куркумин, который, согласно исследованиям, опубликованным в 2009 году в «Журнале альтернативной и комплиментарной медицины», так же эффективно снимает боль при артрите, как Ибупрофен.

Босвеллия

Данное дерево у нас малоизвестно, а из его смолы делают благовония, по аромату напоминающие ладан (отсюда его второе название – индийский ладан). Босвеллия используется для лечения артрита, язвенного колита, при астме и кашле.

Имбирь

Согласно исследованиям, прием имбиря уменьшает болевые ощущения на четверть. Но более эффективно использовать имбирь в сочетании с куркумой, босвеллией и черным перцем.

Бромелайн

Бромелайн – это фермент, получаемый естественным путем из ананаса. Бромелайн полезно принимать при мышечных болях после занятий спортом, для облегчения боли при травмах и артрите. Также бромелайн обладает противовоспалительным действием.

Капсаицин

Это вещество выделяют из кайенского перца. При втирании в кожу крема с капсаицином в пораженном месте ощущается тепло. Препараты с капсаицином используют наружно для облегчения боли в мышцах и суставах.

Арника

Лекарства на основе арники используются уже много веков для лечения ушибов и растяжений, скорейшего заживления ран, а также для снятия боли в мышцах и суставах и уменьшения отечности при переломах. А новые исследования показывают, что экстракт арники способствует заживлению ожогов.

Валерия Трофимова,

специально для Анвиктори

Оригинал принадлежит anvictory.org. При копировании ссылка обязательна!

Источник: http://anvictory.org/chem-opasen-ibuprofen-razoblachenie-samogo-populyarnogo-analgetika/

Вред и польза ибупрофен

Ибупрофен Для Детей — Есть Ли Вред?

» Польза и вред » Вред и польза ибупрофен

Ибупрофен – это препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Рассмотрим, что являет собой Ибупрофен, его пользу и вред, признаки передозировки при возможном неправильном применении.

Хотя действие его продолжительное, и человек может не чувствовать боли в течение нескольких часов, все же ним не нужно увлекаться: повышение принятой дозы любого лекарства еще никогда никому не принесло пользы.

Наиболее значимая причина отравления – это покупка лекарства без рецепта врача и самолечение. Сколько же надо выпить лекарства, чтобы у человека произошло отравление? В инструкции по применению лекарства указано, что максимальная доза – 2,4 грамма в сутки, то есть 12 таблеток. Причем важно, чтобы эта доза была распределена на 3 или 4 приема, то есть за раз надо выпивать не более 3-х капсул.

Следовательно, если человек пьет больше 12 таблеток в сутки, это может послужить причиной интоксикации. Тяжелые нарушения в организме возникают в том случае, если взрослый примет свыше 0,4 г лекарства на килограмм веса. Для детей это количество еще меньше: в ряде случаев для развития отравления достаточно выпить всего одну таблетку.

Отравиться рассматриваемым лекарством можно и в таких случаях:

  1. Ошибочный прием. Лекарство выпускается под разными названиями, и это может внести путаницу.
  2. Часто пациенты забывают прочитать инструкцию пользования, в результате чего принимают лекарство неправильно.
  3. Последствия неправильного приема Ибупрофена у детей бывают тогда, когда средство находится в доступных для них местах. Дети могут принять лекарство за конфеты и выпить его.
  4. Лечение по совету знакомых, а не после обращения к врачу. Пациенты могут принимать лекарство тогда, когда оно запрещено. Это может вызвать необратимые изменения в организме.

Патогенез отравления на сегодня недостаточно изучен. Очевидно, что токсичность Ибупрофена связана с подавлением процесса образования простагландинов. Именно с понижением количества этих активных веществ связаны такие явления, как снижение кровотока в почках, повреждение слизистой оболочка желудка и кишечника, патологии агрегации тромбоцитов.

Если человек употребит большое количество такого лекарства, у него возможно развитие судорог, нарушения дыхания вплоть до его остановки.

Длительное употребление таблеток Ибупрофена приводит к развитию у человека выраженной слабости мышц, параличей. Это побочный результат неумелого лечения хронической боли. Из-за неумеренного применения нестероидных противовоспалительных препаратов из организма выводятся микроэлементы и витамины. У пациентов обнаруживается гипокалиемия – понижение уровня калия в крови.

Симптомы гипокалиемии такие:

  • парезы и параличи;
  • резкое нарушение ритмической деятельности сердца;
  • выраженные нарушения пищеварительной функции.

Иногда встречались случаи, когда пациенты потребляли до 50 шт. таблеток Ибупрофена. Конечно же, это не может не отобразиться на состоянии здоровья человека.

Он эффективно блокирует выработку циклооксигеназ – ферментов, участвующих в синтезе простагландинов, простациклинов и тромбоксанов.

Ингибирование этих веществ существенно ослабляет боль, снижает интенсивность воспалительных процессов в организме. Существует много форм выпуска такого лекарства – в форме таблеток, мази, суспензии.

Выпускаются и таблетки для приготовления шипучего напитка – так он действует быстрее.

Лекарство показано для купирования болей разной этиологии и снятия лихорадки. Имеет следующие показания к применению:

  1. Высокая температура тела, вызванная инфекционными процессами в организме.
  2. Повышение температуры у ребенка во время прорезывания зубов.
  3. Боли во время тонзиллита или отита.
  4. Мигрени.
  5. Зубные боли.
  6. Болевые ощущения различной интенсивности в суставах.
  7. Болезненность, вызванная заболеваниями позвоночника.

Хотя это лекарство хорошо снимает боль, его не надо принимать самостоятельно. Перед приемом необходимо проконсультироваться у врача.

Обратите внимание на то, что категорически запрещается пить Ибупрофен при заболеваниях, имеющих симптомы «острого живота». Он сглаживает клинические симптомы, и диагностировать заболевания будет намного труднее.

Существуют такие противопоказания к применению препарата Ибупрофен:

  • хроническая недостаточность сердца;
  • болезни глазного нерва;
  • острые патологии ЖКТ;
  • диатез;
  • повышенное артериальное давление, которое трудно поддается терапии;
  • мазь или гель нельзя применять, если на коже есть раны;
  • грудное вскармливание;
  • третий триместр беременности;
  • суспензия не используется, если возраст ребенка меньше трех месяцев;
  • таблетки нельзя применять детям до 6 лет;
  • если есть аллергические реакции в анамнезе.

Даже при условии, что Ибупрофен применяется правильно, возможно появление побочных явлений. Они могут возникать даже при соблюдении установленного инструкцией по применению количества препарата. Итак, при применении этого средства возможны такие побочные явления.

  1. Тошнота, рвота или изжога.
  2. Появление язв в полости рта (это сопровождается болезненными ощущениями).
  3. Воспаление печени (оно может сопровождаться желтизной слизистых оболочек или кожи).
  4. Нарушение дыхания (одышка, тяжесть дыхательных движений).
  5. Спутанность сознания, резкая головная боль.
  6. Учащение частоты сокращений сердца, гипертония.
  7. Острая недостаточность почек.
  8. Появления сыпи на коже, зуда.
  9. Изменения состава крови.

При появлении таких эффектов дальнейшее лечение Ибупрофеном прекращается. Пациенту необходимо обратиться к врачу.

Отравление Ибупрофеном происходит в случае, если человек принял большую дозу лекарства. Симптомы передозировки Ибупрофеном такие:

  • расстройства регуляции движений, возможно их торможение;
  • резкие боли в абдоминальной области;
  • сильная тошнота, переходящая в рвоту;
  • появляется шум в ушах;
  • бессонница или сонливость днем;
  • мигренеподобная боль;
  • нарушения ритма сердечных сокращений;
  • снижение артериального давления;
  • сбои дыхания;
  • в тяжелых случаях развивается коматозное состояние.

В ряде случаев у человека может развиваться ацидоз, нарушение дыхательных функций, крапивница, резкое повышение артериального давления. При токсическом гепатите у пациента изменяются печеночные пробы, уровень ферментов АсАТ и АлАТ. При воздействии Ибупрофена на зрительный нерв у больного возникает нечеткость зрения, диплопия и проч. Дисфункция почек наблюдается при острой недостаточности функций этого органа.

Если у человека случилась передозировка Ибупрофеном, то первая помощь оказывается в течение часа, пока лекарство полностью не всосалось в кровь. Меры по дезинтоксикации включают в себя:

  1. Промывание желудка (для этого применяется чистая или подсоленная вода).
  2. Применение абсорбентов (так лекарство выводится из организма быстрее).
  3. Частое питье.

Симптоматическая терапия направлена на улучшение работы сердца и профилактику кровотечений из желудка. Специфическое лечение отравлений не разработано. Иногда показан форсированный диурез из-за опасности развития ацидоза.

Полное выведение препарата из крови происходит в течение суток. Элиминируется в основном через почки.

Иногда медикаменты с содержанием Ибупрофена применяются для лечения лихорадочных состояний и боли у детей. Некоторые родители могут давать ребенку лекарство, даже если температура повысилась до 37 градусов. Между тем польза и вред такого лекарства очень размыты, если речь идет о лечении детей. Передозировка может случиться даже от небольшого превышения дозировки. Ее симптомы такие:

  • снижение температуры тела;
  • повышенная вялость и сонливость ребенка;
  • появление холодного липкого пота.

Лечение отравления у детей симптоматическое. Необходимо промыть желудок пострадавшему. В тяжелых случаях необходимо вызвать врача. Помните, что развитие опасных и тяжелых последствий отравления возможно даже при незначительном превышении дозировки лекарства.

: что нельзя употреблять в пищу при приёме Ибупрофена?

Такое лекарство приносит пользу при болевом синдроме, повышенной температуре и воспалительных явлениях. В ряде же случаев оно бывает вредным. Ученые доказали, что у пациентов с выраженными формами ишемической болезни сердца Ибупрофен приводит к развитию инфаркта. Вот почему остается актуальной рекомендация врачей проводить лечение Ибупрофеном только под контролем специалистов.

По мнению зарубежных исследователей, регулярное применение Ибупрофена способно вызвать нарушения потенции. Впрочем, подобный эффект не наблюдается при эпизодическом употреблении лекарства.

Лекарство приносит вред и пациентам с нарушениями работы пищеварительного тракта. Под воздействием Ибупрофена происходит раздражение слизистой оболочки желудка, что в ряде случаев приводит к опасным для жизни кровотечениям.

Подытоживая, отметим, что вред от Ибупрофена может проявляться в тех случаях, если человек применяет лекарство неправильно, и если не обращает внимания на противопоказания к приему. Правильная дозировка лекарства определяется только врачом. Превышать ее нельзя, потому что как раз в этих случаях и наблюдается интоксикация.

otravleniehelp.ru

Чем опасен Ибупрофен?

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат, который отлично справляется с купированием боли при:

  • воспалении суставов;
  • болях головы;
  • зубной боли;
  • жаре и ознобе;
  • невралгии и пр.

Несмотря на то, что Ибупрофен схож с Парацетамолом, к нему все-таки есть некоторые вопросы. Так чем опасен Ибупрофен?

Действительно ли Ибупрофен увеличивает вероятность инфаркта?

Еще в 2013 году один европейский журнал выдал шокирующую статью о том, что некоторые обезболивающие препараты, которые пользуются бешеной популярностью (Ибупрофен вошел в этот перечень), увеличивают вероятность развития сердечно-сосудистых недугов.

После такого заявления британские ученые проделали колоссальную работу и выяснили, что действительно, вред от Ибупрофена в большом количестве возможен. Они доказали, что прием Ибупрофена может быть опасен при передозировке лекарством свыше 2400 мг в сутки. Именно применение препарата в таком количестве увеличивает вероятность инфаркта на 30%.

Поэтому, пациентам со «слабым» сердцем не стоит заниматься самолечением этим веществом.

Немного позже ученые из Америки также доказали, что прием Ибупрофена удерживает в человеческом организме соли и воду, что в свою очередь нейтрализует работу мочегонных медикаментов для нормализации артериального давления и вызывает сердечную недостаточность.

Ибупрофен и импотенция: в чем взаимосвязь?

В 2011 году одной из организаций в штатах была написана статья о том, что у мужчин, которые принимали Ибупрофен на протяжении 3 месяцев трижды в день, увеличились «шансы» стать импотентами.

После ряда проведенных исследований побочное воздействие было подтверждено. Но, не стоит к этому факту относиться слишком щепетильно, ведь симптоматически в небольших дозах Ибупрофен не наносит вреда, а при хронических недугах можно подобрать менее опасное средство.

Источник: http://vam-polezno.ru/polza-i-vred/vred-i-polza-ibuprofen.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.