Фервекс — Инструкция По Применению

Содержание
  1. Фервекс — инструкция по применению, дозировка порошка для взрослых, показания и аналоги
  2. Форма выпуска и состав
  3. Фармакологическое действие
  4. Показания
  5. Противопоказания
  6. Инструкция по применению для взрослых
  7. Как правильно принимать Фервекс взрослым?
  8. Применение во время беременности
  9. Побочные эффекты
  10. Взаимодействие с другими лекарствами
  11. Особые указания
  12. Условия отпуска и срок годности
  13. Аналоги
  14. Цены в аптеках
  15. Фервекс для детей: инструкция по применению
  16. Показания к применению
  17. Состав
  18. Лечебные свойства
  19. Форма выпуска
  20. Инструкция по применению детского Фервекса
  21. Применение во время беременности и ГВ
  22. Меры предосторожности
  23. Перекрестные лекарственные взаимодействия
  24. Передозировка
  25. Условия хранения и срок годности
  26. Антифлу Кидс
  27. Фервекс – механизм действия и противопоказания, дозировка, побочные эффекты и аналоги
  28. Фармакодинамика и фармакокинетика
  29. Фервекс при беременности
  30. В детском возрасте
  31. Лекарственное взаимодействие
  32. Побочные действия
  33. Противопоказания Фервекса
  34. Условия продажи и хранения
  35. Что лучше – Фервекс или Терафлю
  36. Цена Фервекса
  37. Отзывы
  38. ФЕРВЕКС
  39. Форма выпуска, состав и упаковка
  40. Фармакокинетика
  41. Дозировка
  42. Беременность и лактация
  43. Применение в детском возрасте
  44. При нарушениях функции почек
  45. При нарушениях функции печени
  46. Применение в пожилом возрасте
  47. Условия отпуска из аптек
  48. Условия и сроки хранения
  49. Фервекс: инструкция по применению
  50. Срок годности
  51. Фервекс аналоги, синонимы и препараты группы

Фервекс — инструкция по применению, дозировка порошка для взрослых, показания и аналоги

Фервекс — Инструкция По Применению

Простудные заболевания являются частыми спутниками людей весной и осенью. Можно заболеть, подхватив инфекцию в транспорте или на улице, но немногие могут позволить себе долго сидеть на больничном. Справиться с первыми признаками простуды поможет Фервекс. Это препарат, который растворяется в воде, эффективно устраняет жар, ломоту в теле, понижает повышенную температуру.

Далее, мы рассмотрим подробную инструкцию по применению Фервекса для взрослых, расскажем о противопоказания и побочные эффекты, а также какими аналогами можно заменить этот порошок.

Форма выпуска и состав

Фервекс (Fervex) – это комбинированный препарат, применяемый при лечении острых респираторных заболеваний в качестве симптоматической терапии.

Действующие вещества и составВ состав входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одном пакетике составляет:
  • Парацетамол – 500 мг.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 200 мг.
  • Фенирамина малеат – 25 мг.

Также в состав порошка входят вспомогательные компоненты, к которым относится аравийская камедь, ароматизатор малиновый или лимонный, сахароза, сахаринат натрия, безводная лимонная кислота.

Форма выпускаПорошок находится в пакетиках в количестве 13 г. Картонная пачка может содержать 4, 5, 6 или 8 пакетиков с порошком и инструкцию по применению препарата.Фервекс выпускается в лекарственной форме — порошок для приготовления раствора, который принимается внутрь (пероральный прием). Он имеет светло-бежевый цвет, состоит из небольших гранул. В зависимости от используемого ароматизатора порошок может иметь запах лимона или малины.

Фармакологическое действие

Благодаря входящим в состав Фервекса активным компонентам препарат эффективен для уменьшения симптомов при острых респираторных заболеваниях.

  • Парацетамол, влияя на центр терморегуляции, оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие, устраняя головную боль и снижая повышенную температуру.
  • Аскорбиновая кислота, как активный компонент Фервекса, стимулирует иммунную систему, способствуя повышению сопротивляемости организма, а также участвует в регулировании углеводного обмена и процессов регенерации тканей.

Показания

Фервекс можно применять в терапии острых респираторных и вирусно-инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа, повышенной температурой тела, чиханием и покраснением глаз.

Терапия порошком носит симптоматический характер. Также можно использовать препарат для лечения ринофарингита, для увеличения сопротивляемости простудным заболеваниям.

Противопоказания

Лекарственное средство нельзя принимать лицам с индивидуальной гиперсенситивностью к одному или нескольким активным и вспомогательным веществам во избежание аллергических реакций.

Заболевания и патологические состояния, при которых Фервекс противопоказан:

  • повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
  • гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • риск закрытоугольной глаукомы;
  • риск задержки мочи, связанный с нарушениями функции предстательной железы;
  • для лиц, страдающих непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы, галактозы или сахаразно-изомальтазной недостаточностью из-за наличия в составе сахарозы;
  • детский возраст до 15 лет;
  • беременность, период лактации.
  • активные заболевания печени (в т. ч. вирусный гепатит, алкогольный гепатоз и цирроз);
  • эрозии и язвы ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения.

Инструкция по применению для взрослых

Фервекс предназначен для приёма внутрь. Предварительно содержимое пакетика полностью растворяется в стакане воды и сразу выпивается. Оптимальным временем для приёма являются промежутки между употреблением еды.

  • Рекомендуется принимать по 1 пакетику не больше 2-3-х раз в сутки. При этом нужно соблюдать интервал 4 ч.
  • Для пациентов пожилого возраста и страдающих нарушениями печени или почек этот интервал составляет 8 ч.

Курс лечения – не больше 5 дней.

Как правильно принимать Фервекс взрослым?

  1. Порошковый препарат предназначен для перорального применения. Дозировка для взрослых составит по 1 пакетику 2-3 раза/сутки с интервалами примерно 4 часа.
  2. Желательно пить средство между приемами пищи.
  3. Содержимое пакетика разводится в стакане горячей воды, размешивается до однородной консистенции.
  4. При нарушениях функции почек, печени, в пожилом возрасте интервал между приемами должен составить 8 часов.

Применение во время беременности

Противопоказано применение препарата в 1 и 3 триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Побочные эффекты

В некоторых случаях Фервекс, по отзывам, может вызывать следующие нарушения:

  • Тошноту и боль в эпигастральной области, значительно реже – сухость во рту (пищеварительная система);
  • Кожную сыпь, крапивницу, зуд, отек Квинке (аллергические реакции);
  • Тромбоцитопению, анемию и метгемоглобинемию (система кроветворения);
  • Задержку мочи (мочевыделительная система).

Также при существующей предрасположенности Фервекс, по отзывам, может привести к развитию сонливости и пареза аккомодации, а при длительном применении – к нарушению функции почек и печени.

Взаимодействие с другими лекарствами

Сочетание с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими препаратами может повысить риск возникновения побочных действий.

Одновременное применение с индукторами микросомального окисления в области печени, к примеру, с Фенитоином, барбитуратами, Рифампицином, Фенилбутазоном и трициклическими антидепрессантами может повысить выработку гидроксилированных активных метаболитов, в результате чего не исключено развитие тяжёлых интоксикаций.

Особые указания

  1. Во время применения Фервекса возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.
  2. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкоголя, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.
  3. При применении препарата риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.
  4. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Условия отпуска и срок годности

Отпускается в аптеке без рецепта. Срок годности — 3 года.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Фасторик;
  • Фебрицет;
  • Фервекс для детей;
  • Флуколдин.

Цены в аптеках

Средняя стоимость в аптеках начинается от 287 до 544 рублей.

Источник: http://simptomy-i-lechenie.net/ferveks/

Фервекс для детей: инструкция по применению

Фервекс — Инструкция По Применению
Латинское название: Fervex
Код АТХ: N02BE51
Действующее вещество: Парацетамол
Производитель: Бристол-Майерс Сквибб, Франция
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Фервекс для детей являет собой препарат с комбинированным составом, помогает бороться с первыми признаками ОРВИ и простуды.

Показания к применению

Рекомендован для детей дошкольного и школьного возраста (6-15 лет) с целью проведения кратковременной лечебной терапии при:

  • Жаре
  • Болевых ощущениях средней степени выраженности
  • Насморке во время простуды
  • Ринитах и ринофарингитах, спровоцированных аллергией, инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Состав

В состав гранулята, имеющегося в саше, входит:

  • Парацетамол дозировкой 280 мг
  • Кислота аскорбиновая в дозе 100 мг
  • Фенирамина малеат в количестве 10 мг.

Также присутствуют:

  • Аспартам
  • Араматизирующий компонент (банан и карамель)
  • Обезвоженный тримагния дицитрат
  • Сахароза
  • Рибофлавина натрия фосфат.

Лечебные свойства

Фервекс для детей является комбинированным ЛС, содержащим парацетамола в сочетании с фенирамином и аскорбиновой кислотой. Препарат быстро купирует наблюдаемый болевой синдром, устраняет жар, проявляет противогистаминные свойства (блокирует Н1 рецепторы).

Аскорбиновая кислота обеспечивает протекание окислительно-восстановительных реакций, снижает проницаемость стенок сосудов, а также повышает иммунную защиту.

Форма выпуска

Цена от 198 до 250 руб.

Гранулят светловато-желтого оттенка с наличием желтоватых вкраплений обладает приятным банановым ароматом, упакован в саше. Внутри картонной упаковки содержится 8 пак.

Инструкция по применению детского Фервекса

Не всем родителям известно, можно ли давать лекарство ребёнку дошкольного возраста и со скольки лет он может применяться. Детский Фервекс назначается малышам с шестилетнего возраста по определенной схеме:

  • 6-10 лет – прием 1 саше двукратно за 24 часа
  • 10-12 лет – потребуется пить разведенное содержимое 1 саше трижды в сутки
  • 12-15 лет – применение 1 саше четырежды за день.

Временной промежуток между последующими приемами ЛС не менее 4 часов. Стандартная длительность лечебной терапии – 5 дн.

Применение во время беременности и ГВ

Не показан данной группе пациентов.

Меры предосторожности

С особой осторожностью следует пить ЛС при патологиях функционирования почечной системы и печени, при сахарном диабете, а также прогрессирующем синдроме Жильбера.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Фенирамин малеат способен усиливать успокаивающее воздействие некоторых ЛС.

https://www.youtube.com/watch?v=j63nk36WQCg

При сочетанном приеме производных фенотиазина возрастает риск возникновения различных побочных реакций.

В случае одновременного приеме антидепрессантов трициклической группы, фенитоина, барбитуратов, рифампицина, зиксорина, этанола, а также фенилбутазона может наблюдаться усиление гепатотоксического действия этих препаратов на организм.

При сочетании с салицилатами повышается вероятность нефротического воздействия.

Во время применения Фервекса с левомицитином регистрируется повышение токсичности последнего.

Парацетамол способен усиливать терапевтический эффект от приема непрямых антикоагулянтов, при этом существенного снижается действие урикозурических ЛС.

Передозировка

Во время приема высоких доз Фервекса могут появляться боли в области желудка, выраженная бледность кожи, вялость, чрезмерная потливость, тошнота с переходом в рвоту, возможно развитие анорексии.

Спустя несколько суток регистрируются симптомы, свидетельствующие о поражении печени.

В достаточно тяжелых случаях наблюдается развитие гепатонекоза, проявляются характерные симптомы энцефалопатии, возможно впадение в коматозное состояние.

В качестве лечения рекомендуется осуществить процедуру очистки ЖКТ, назначаются к приему энтеросорбенты и метионин, показано внутривенное введение такого вещества как ацетилцистеин.

Условия хранения и срок годности

Гранулят в пакетиках храниться при температуре, не превышающей 25 С, срок годности составляет 3 года.

Антифлу Кидс

Сагмел Инк, США

Цена от 177 до 328 руб.

Антифлу Кидс – препарат, который устраняет симптоматику при простудных недугах. Действующими компонентами данного ЛС являются парацетамол, хлорфенамин, а также аскорбиновая кислота. Производится Антифлу Кидс в форме гранулированной порошковой смеси.

Плюсы:

  • Приятный вкус и аромат готового напитка
  • Быстро купирует болевой синдром и нормализует температуру
  • Разрешен детям с 2 лет.

Минусы:

  • Нельзя сочетать с седативными ЛС
  • Противопоказан при дисфункции печени
  • Может провоцировать нарушения со стороны системы кроветворения.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/detskij-ferveks-instrukcija-po-primeneniju/

Фервекс – механизм действия и противопоказания, дозировка, побочные эффекты и аналоги

Фервекс — Инструкция По Применению

Простудные заболевания являются частыми спутниками людей весной и осенью. Можно заболеть, подхватив инфекцию в транспорте или на улице, но немногие могут позволить себе долго сидеть на больничном. Справиться с первыми признаками простуды поможет Фервекс. Это препарат, который растворяется в воде, эффективно устраняет жар, ломоту в теле, понижает повышенную температуру.

Жаропонижающий препарат Фервекс (Fervex) выпускается французской фармацевтической компанией Bristol-Myers Squibb. Он относится к группе медикаментов, предназначенных для лечения острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

Такой эффект лекарства обусловлен его комплексным составом, в который входят сразу три активных вещества – парацетамол, аскорбиновая кислота и фенирамин.

Известны другие наименования медикамента: Фервекс Упса и Фервекс от сухого кашля, выпускаемые в формате шипучих растворимых в воде таблеток, у них другой состав.

Препарат выпускается только в формате порошка, других форм выпуска у медикамента нет. Состав Фервекса:

ОписаниеСветло-бежевый или розовый порошок с коричневыми вкраплениями, с ароматом, соответствующим добавке (лимонный, малиновый)
Концентрация парацетамола, мг на пакет500
Концентрация фенирамина, мг на пакетик25
Концентрация аскорбиновой кислоты, мг на пакет200
Вспомогательный составАроматизатор (лимонно-ромовый или малиновый), маннитол, аспартам, безводная лимонная кислота, тримагния дицитрат безводный, повидон, сахарин, камедь аравийской акации
УпаковкаПакетики по 4,95, 12,75 или 13,1 г, по 4, 5, 6, 8, 12 или 16 шт. в пачке

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат является комбинированным для терапии ОРЗ. Его свойства обусловлены входящими в состав компонентов:

  1. Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим, жаропонижающим действием. Вещество влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе, снимает головную боль, понижает температуру.
  2. Витамин С – аскорбиновая кислота, принимает участие в регулировке процессов окисления-восстановления, углеводного обмена. Она влияет на свертываемость крови, регенерацию тканей, участвует в синтезе коллагена, проколлагена, глюкокортикостероидов, нормализует проницаемость капилляров. Витамин С стимулирует иммунную систему, повышает сопротивляемость организма.
  3. Фенирамин – входит в группу блокаторов гистаминовых рецепторов, устраняет слезотечение, зуд, покраснение глаз. Компонент понижает ринорею, чихание, чувство заложенности носа.

Попадая внутрь, компоненты препарата быстро и полностью подвергаются абсорбции, достигают максимальных уровней концентрации в плазме крови через 30-60 минут.

Все активные вещества хорошо распределяются в тканях, обнаруживаются в физиологических жидкостях, гематоэнцефалической оболочке мозга.

Препарат незначительно связывается с белками плазмы, метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов, выводится почками.

Фервекс при беременности

Из-за наличия в составе Парацетамола и Фенирамина препарат противопоказан для приема в первом и третьем триместре беременности.

Это связано с тем, что активные компоненты состава проникают через плаценту, могут вызвать необратимые повреждения в развитии плода и формировании его органов.

Во время лактации медикамент запрещен, потому что его вещества обнаруживаются в грудном молоке.

В детском возрасте

По инструкции, противопоказанием приема Фервекса при ОРВИ является детский и подростковый возраст до 15 лет. Это связано с дозировкой лекарства и ее соотношением с метаболизмом.

Для лечения ребенка выпускается специальный детский препарат с бананово-карамельным вкусом и дозировками активных веществ ниже, чем для взрослых.

Такое средство применяют у детей старше 6 лет по одному пакетику 2-4 раза/сутки.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание порошкообразного препарата с некоторыми лекарствам запрещено ввиду проявления негативных симптомов. Лекарственное взаимодействие:

  1. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотики, производные фенотиазина повышают риск развития сухости во рту, запоров, задержки мочи.
  2. Сочетание средства с глюкокортикостероидами увеличивает риск появления глаукомы.
  3. Фенитоин, трициклические антидепрессанты, этанол, фенилбутазон, барбитураты, рифампицин могут повышать продукцию гидроксилированных метаболитов парацетамола, что может привести к тяжелой интоксикации.
  4. Циметидин снижает риск гепатотоксического действия парацетамола.
  5. При сочетании с этанолом усиливается риск развития острого панкреатита, усиления седативного действия.
  6. Парацетамол повышает действие урикозурических препаратов.

Побочные действия

Во время приема порошка можно наблюдать развитие побочных эффектов. К самым известным негативным реакциям относятся:

  • тошнота, боль в животе, сухость во рту;
  • нарушения функции печени и ее ферментов;
  • анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения;
  • задержка мочи, нарушение работы почек;
  • аллергия, отек Квинке, зуд, крапивница, сыпь на коже;
  • парез аккомодации;
  • сонливость.

Противопоказания Фервекса

Медикамент с осторожностью назначается при закрытоугольной глаукоме, печеночной недостаточности, гиперплазии простаты, врожденных синдромах гипербилирубинемии (Жильбера, Ротора, Дубина-Джонсона), алкогольном или вирусном гепатитах, в пожилом возрасте. Противопоказаниями приема лекарства, согласно инструкции, являются:

  • обострение язвы или эрозии желудка;
  • почечная недостаточность;
  • хронический алкоголизм;
  • грудное вскармливание;
  • первый и третий триместры беременности;
  • возраст до 15 лет;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • повышенная чувствительность к составу.

Условия продажи и хранения

Лекарство отпускается без рецепта, хранится при температуре до 25 градусов в течение трех лет с даты изготовления.

Что лучше – Фервекс или Терафлю

Оба препарата схожи по составу: в Терафлю содержится парацетамол (325 мг) и фенирамин (20 мг), но вместо витамина С добавлен фенилэфрин (10 мг). Дозировка активных веществ тоже отличается, в Терафлю меньше парацетамола, поэтому он более безопасен. В остальном медикаменты схожи: они обладают жаропонижающим и болеутоляющим эффектами, применяются для лечения простуды.

Цена Фервекса

Приобрести медикамент можно через аптеки или интернет по стоимости, зависящей от объема пакетиков, концентрации активных компонентов, вкуса. Примерные цены по Москве:

Тип средстваИнтернет-стоимость, рублейАптечный ценник, рублей
Порошок 13,1 г лимон с сахаром, 8 пакетиков314329
12,75 г лимон без сахара, 8 пакетов335349
12,75 г малиновый с сахаром, 8 доз324350
Детский, 8 пакетиков154169

Отзывы

Ангелина, 39 лет

Весной и осенью я часто болею, сказывается сырая погода. Если чувствую, что заболеваю, то сразу иду и покупаю Фервекс. Мне нравится лимонный вкус – он бодрит, моментально снимает заложенность носа и снижает температуру. Пробовала другие вкусы лекарства, но пока остановилась на этом. Отличный препарат, стоит недорого, да и работает, как надо.

Сергей, 52 года

Раньше покупал аналог Фервекса – Терафлю, но он был недостаточно сильным в последний раз, поэтому я выбрал другой препарат. Он понравился мне больше заменителя, имеет усиленную концентрацию парацетамола, что сразу сказывается на больной голове – уходит температура, чихание, сразу становится легче дышать. Рекомендую его всем друзьям.

Яна, 33 года

Фервекс для взрослых я покупала раньше, когда чувствовала первые признаки простуды. Мне нравился малиновый порошок, но потом он резко перестал мне помогать. Не знаю почему, но даже три дня терапии не приносили никакого результата. Пришлось перейти на более мощные средства, сейчас я принимаю Колдрекс.

Источник: https://vrachmedik.ru/869-ferveks.html

ФЕРВЕКС

Фервекс — Инструкция По Применению

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный светло-бежевого цвета, с характерным запахом; допускаются вкрапления коричневого цвета.

Вспомогательные вещества: маннитол, лимонная кислота безводная, повидон, тримагния дицитрат безводный, аспартам, ароматизатор лимонно-ромовый (Antilles).

4.95 г – пакетики из комбинированного материала (6) – пачки картонные.4.95 г – пакетики из комбинированного материала (8) – пачки картонные.4.95 г – пакетики из комбинированного материала (12) – пачки картонные.

4.95 г – пакетики из комбинированного материала (16) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный с сахаром) светло-бежевого цвета, с характерным запахом; допускаются вкрапления коричневого цвета.

1 пак.
парацетамол500 мг
фенирамина малеат25 мг
аскорбиновая кислота200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота безводная, аравийская камедь, сахарин растворимый, ароматизатор лимонно-ромовый (Antilles).

13.1 г – пакетики из комбинированного материала (6) – пачки картонные.
13.1 г – пакетики из комбинированного материала (8) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый с сахаром) от светло-розового до светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления темно-розового цвета.

1 пак.
парацетамол500 мг
фенирамина малеат25 мг
аскорбиновая кислота200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота безводная, аравийская камедь, натрия сахаринат, ароматизатор малиновый.

12.75 г – пакетики из комбинированного материала (4) – пачки картонные.12.75 г – пакетики из комбинированного материала (5) – пачки картонные.12.75 г – пакетики из комбинированного материала (6) – пачки картонные.

12.75 г – пакетики из комбинированного материала (8) – пачки картонные.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Фервекс не предоставлены.

Дозировка

Фервекс назначают внутрь по 1 пакетику 2-3 раза/сут. предпочтительно между приемами пищи. Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и не более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Препарат следует полностью растворить в стакане теплой воды и полученный раствор сразу выпить.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области; редко – сухость во рту; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – задержка мочи; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Прочие: редко – парез аккомодации, сонливость.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 15 лет.

При нарушениях функции почек

У пациентов с нарушениями функции почек интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

При нарушениях функции печени

У пациентов с нарушениями функции печени интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при вирусном гепатите, алкогольном гепатите.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ФЕРВЕКС основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/fervex/

Фервекс: инструкция по применению

Фервекс — Инструкция По Применению

e

Эффективная реклама на сайте

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Один пакетик (13,10 г) содержит активные вещества: парацетамол 0,500 г, аскорбиновая кислота 0,200 г, фенирамина малеат 0,025 г, вспомогательные вещества: сахароза, кислота лимонная безводная, акация, сахарин натрия Е954, ароматизатор Antilles*. *Ароматизатор Antilles: мальтодекстрин, а-пинен, Р-пинен, лимонен, у-терпинен, линалол, нерол, а-терпинеол, гераниол, акация.

Гранулированный порошок светло-бежевого цвета, допускаются вкрапления коричневого цвета.

Эффект Фервекса обусловлен 3 фармакологическими свойствами: -Антигистаминным действием фенирамина малеата – блокатора Н1-гистаминовых рецепторов. Уменьшается выраженность местных экссудативных проявлений инфекции, зуд в глазах и в носу, купируются слезотечение, ринорея, приступы чихания. -Жаропонижающим и обезболивающим действием парацетамола. Уменьшается лихорадка и боль (головная боль, миалгии). -Компенсация потери аскорбиновой кислоты организмом. Повышается сопротивляемость организма инфекции. Парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30 – 60 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо связывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов, связанных с глюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся почками в течение 24 часов. Небольшая часть (5-10%) парацетамола метаболизируется с участием цитохрома Р450 до промежуточного токсического соединения (N-ацетил безохиноновый имин), которое в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после сопряжения с цистеином и меркаптуровой кислотой. При передозировке количество этого метаболита может увеличиваться и повреждать клетки печени. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) элиминация парацетамола и его метаболитов замедляется. У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется. Аскорбиновая кислота, всасываясь в тонком кишечнике, широко распределяется и частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Связывание с белками плазмы составляет около 25%. Если ее поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой. Фенирамина малеат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1- 1,25 часа. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 часов. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается). Для лечения симптомов простуды, ринита, ринофарингита и гриппа у взрослых (в возрасте от 15 лет и старше): -прозрачные выделения из носа и слезотечение -чихание -головная боль и/или лихорадка. – повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата; -гепатоцеллюлярная недостаточность; -риск закрытоугольной глаукомы; -риск задержки мочи, связанный с нарушениями функции предстательной железы; -для лиц, страдающих непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы, галактозы или сахаразно-изомальтазной недостаточностью из-за наличия в составе сахарозы; -детский возраст до 15 лет; -беременность, период лактации. Внутрь по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика растворять в достаточном количестве горячей или холодной воды. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения составляет 5 дней. Для лечения гриппа предпочтительно растворять препарат в горячей воде и принимать вечером. В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов. Связанное с фенирамином Нейровегетативные эффекты: – седативный эффект или сонливость, особенно в начале лечения; – антихолинергические эффекты: сухость слизистых оболочек, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, сильное сердцебиение, риск задержки мочи; – ортостатическая гипотензия; – нарушения равновесия, вертиго, ослабление памяти или концентрации, что чаще встречается у пожилых людей; – нарушение координации движений, дрожь; – спутанность сознания, галлюцинации; – более редко – эффекты по типу возбуждения: ажитация, нервозность, бессонница. Реакции повышенной чувствительности (редко): – эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница; – отек, реже – отек Квинке; – анафилактический шок. Гематологические эффекты: – лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия. Связанное с парацетамолом – редкие случаи реакций повышенной чувствительности, такие как анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь;

– исключительно редкие случаи тромбоцитопении, лейкоцитопении и нейтропении. 

Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги (особенно у детей), расстройства сознания, кому. Существует риск отравления, связанный с парацетамолом, у лиц пожилого возраста и, в частности, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни. Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижение уровня протромбина. Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги, нарушение сознания, кому. Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется госпитализация, анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение. Нежелательные комбинации Алкоголь усиливает седативный эффект Н1 -антигистамина. Ослабление внимания может представлять опасность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. Избегайте приема алкогольных напитков и лекарственных средств, содержащих алкоголь. Комбинации, которые следует принимать во внимание – Производные морфина (обезболивающие, противокашлевые средства и препараты заместительной терапии), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики помимо бензодиазепинов (например, мепробамат), снотворные, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, мианзерин, миртазапин, тримипрамин), блокаторы Н1-рецепторов с седативным действием, антигипертензивные препараты центрального действия, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС. – Лекарственные средства атропинового действия (имипраминовые антидепрессанты, блокаторы Н1-рецепторов с атропиноподобным действием, антихолинергические противопаркинсонические препараты, спазмолитические атропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин) повышают риск развития таких побочных действий, как задержка мочи, запор и сухость во рту. Лечение необходимо пересмотреть в случае выраженной или продолжительной лихорадки, появления признаков суперинфекции или постоянства симптомов в течение 5 дней. Риск психологической зависимости может возникнуть только при дозировках, превышающих рекомендуемые, и при долгосрочном лечении. Во избежание риска передозировки убедитесь в том, что другие лекарственные средства не содержат парацетамол. Для взрослых с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г. Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов), усиливает седативный эффект антигистаминов, поэтому необходимо избегать их приема во время лечения. Каждый пакетик содержит 11,5 г сахарозы, что следует учитывать в ежедневном рационе Беременность и период лактации В связи с отсутствием достаточных данных по безопасности применения прием во время беременности и кормления грудью не рекомендован. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости. По 13,1 г в пакетике из бумаги/А1/полиэтилена. По 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Фервекс аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Эффективная реклама на сайте

Источник: https://apteka.103.by/ferveks-instruktsiya/

Ordinartor
Добавить комментарий