Терафлю — Инструкция По Применению

Содержание

Терафлю: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Терафлю — Инструкция По Применению

Терафлю – это комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и противоаллергическим эффектом.

Действующие вещества — Парацетамол, Фенилэфрин и Фенирамин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид имеет симпатомиметическое действие: снижает отечность, гиперемию, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки околоносовых пазух, носа.

Фенирамина малеат – блокатор Н1– гистаминовых рецепторов, имеет противоаллергическое действие: снижает выраженность экссудативных явлений при инфекции, уменьшает зуд в глазах, носу, купирует слезотечение, устраняет ринорею.

Терафлю применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Показания к применению

От чего помогает Терафлю? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • инфекционно-воспалительные заболевания — грипп, ОРВИ (простуда), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Инструкция по применению Терафлю, дозировки

Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Стандартная дозировка Терафлю по инструкции – 1 пакетик за раз, в сутки не более 3 пакетиков с интервалом в 4 часа.

Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости – по 1 таблетке через 4 часа, не более 4 таблеток в сутки.

Длительность применения Терафлю от гриппа и простуды не должна превышать 5и дней. В случае сохранения симптомов заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Людям с непереносимостью аспирина, особенно бронхиальной астмой, следует принимать препарат осторожно, так как возможна перекрестная аллергическая реакция на парацетамол.

Во время лечения запрещено принимать любые средства, содержащие парацетамол.

Препарат нельзя совмещать с алкоголем.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Терафлю:

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

Противопоказания

Противопоказано назначать Терафлю в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые, печеночные или почечные заболевания;
  • АГ (артериальная гипертензия);
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевание легких (включая астму);
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо–6–фосфат дегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 12 лет.

Передозировка

Симптомыпередозировки – это тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Рекомендовано промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Аналоги Терафлю, цена в аптеках

При необходимости, заменить Терафлю можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  1. Терафлю Экстратаб,
  2. Фервекс,
  3. Колдрекс,
  4. Гриппоцитрон,
  5. Астрацитрон,
  6. Ринза.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Терафлю, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: ТераФлю порошок 22.1 г 4 шт. – от 170 до 197 рублей, ТераФлю ЛАР таблетки для рассасывания апельсин 16 шт. – от 169 до 185 рублей, по данным 629 аптек.

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Что говорят отзывы?

По отзывам врачей ТераФлю эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Упоминается, что препарат довольно вреден для печени.

На форумах существует множество положительных отзывов, когда препарат помогал в жизненных ситуациях, когда необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании – достаточно быстро приводил «в форму» на 5-8 часов.

Особые указания

Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат на протяжении более 5 последовательных дней.

Высокие дозы парацетамола, включая общие высокие уровни доз при длительном применении могут вызвать нефропатию или необратимую недостаточность печени. Необходимо предупредить пациентов относительно невозможности одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол.

Для предотвращения токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков. В связи с возможным сосудосуживающим влиянием фенилэфрина необходимо с осторожностью принимать препарат пациентам в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С осторожностью принимают Терафлю при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.

Следует помнить, что фенилэфрин может обусловить положительный результат при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.

Если симптомы заболевания остаются через 5 дней приема Терафлю, лечение следует прекратить.

Поскольку клинический опыт применения препарата у женщин в период беременности и кормления грудью очень ограничен, его следует применять только когда польза от применения преобладает над потенциальным риском для плода/ребенка.

Препарат может вызвать сонливость, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.

Взаимодействие Терафлю с другими лекарствами

Комбинация препарата Терафлю с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает вероятность развития побочных действий. Наблюдались случаи фармакодинамического взаимодействия парацетамола с кофеином, опиатами, другими аналгетиками. При одновременном применении парацетамола, хлорамфеникола возможно увеличение периода полувыведения последнего.

Парацетамол взаимодействует с антикоагулянтами, антиконвульсантами.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола.

При одновременном применении рифампицина, изониазида усиливается гепатотоксичность парацетамола.

Фенилэфрин взаимодействует α-, β-блокаторами, антигистаминными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, симпатомиметиками, атропином, гуанетидином, бронходилататорами, трициклическими антидепрессантами, препаратами наперстянки, индометацином, метилдопой, алкалоидами раувольфии.

Вероятно развитие аритмии при комбинации Терафлю с анестетиками.

При комбинации фенилэфрина с алкалоидами спорыньи возможно повышение артериального давления.

Фенирамин усиливает действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему: антипаркинсонических средств, ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов, барбитуратов, транквилизаторов, алкоголя, наркотиков.

Фенирамин подавляет действие антикоагулянтов.

Наблюдаются взаимодействие Терафлю с прогестероном, тиазидными диуретиками, резерпином.

При применении в сочетании с гормональными контрацептивами возможно снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/teraflyu/

Таблетки, спрей и порошок Терафлю: инструкция, цена и отзывы

Терафлю — Инструкция По Применению

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Терафлю. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать сироп, капли, спрей, мазь, порошок или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Терафлю, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии гриппа и простуды у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Терафлю, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Комбинированным лекарством с анальгезирующим, жаропонижающим и сосудосуживающим действием является Терафлю. Инструкция по применению предписывает принимать порошок Экстра, гранулы Иммуно, таблетки Экстратаб, спрей Лар, мазь Бро, капли и сироп КВ для устранения простудных симптомов.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в следующих лекарственных формах:

  1. Мазь для наружного применения (Терафлю Бро).
  2. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод) (Терафлю).
  3. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона и яблоко с корицей) (Терафлю От гриппа и простуды).
  4. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона) (Терафлю Экстра).
  5. Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (Терафлю Иммуно).
  6. Таблетки для рассасывания и Спрей для местного применения (Терафлю Лар).
  7. Таблетки, покрытые оболочкой (Терафлю Экстратаб).
  8. Капли и сироп (Терафлю КВ).

Состав

  • Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю и Терафлю Экстра).
  • Масло розмариновое эфирное + Масло эвкалиптовое эфирное + Перуанский бальзам + Камфора рацемическая + вспомогательные вещества (Терфалю Бро).
  • Парацетамол + Хлорфенамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю Экстратаб).
  • Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (Терафлю от гриппа и простуды).
  • Гвайфенезин + вспомогательные вещества (Терафлю КВ).
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) + Порошок экстракта эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) + Гидроксикоричные кислоты + Цинка глюконат + вспомогательные вещества (Терфалю Иммуно).
  • Бензоксония хлорид + Лидокаина гидрохлорид + вспомогательные вещеста (Терафлю Лар).

Фармакологическое действие

Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим, деконгестивным и противоаллергическим эффектом. Парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ и выводится через почки на протяжении суток.

Фенилэфрина гидрохлорид вызывает сужение сосудов в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух, что приводит к снижению гиперемии отечности и облегчает дыхание.

Фенирамина малеат в составе производит противоаллергический эффект. Он снижает выраженность местных проявлений инфекций, уменьшает насморк, слезотечение, зуд в глазах и носу.

Терафлю порошок

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).

ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Гранулы Иммуно

Взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 пакетика в день (содержимое пакетика высыпают прямо на язык; не требуется запивать водой). Длительность приема — 3 недели.

Мазь Бро

Взрослым и детям старше 3 лет небольшое количество мази наносят 2-3 раза в сутки на верхнюю и среднюю часть груди и спины. Слегка втирают до полного впитывания и прикрывают сухой теплой тканью.

Таблетки Экстратаб

Взрослым — по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в сутки. Детям старше 12 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 таблеток в сутки. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

Курс лечения не должен превышать 7 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Капли или сироп КВ

Сироп назначают взрослым по 5-10 мл 4 раза в сутки. Капли перед применением разбавляют в воде или травяном отваре или капают на кусочек сахара. Детям в возрасте:

  • 2-3 лет назначают по 8-10 капель 2 раза в сутки;
  • 3-6 лет — по 12-15 капель 2 раза в сутки;
  • 6-12 лет — по 15-20 капель 3-4 раза в сутки;
  • взрослым и детям старше 12 лет — по 20-30 капель 3-4 раза в сутки.

Таблетки и спрей Лар

Взрослым назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 4 распыления (приблизительно 0.5 мл) 3-6 раз в сутки. При выраженных симптомах заболевания возможно применение по 1 таблетке каждые 1-2 часа. Суточная доза не должна превышать 10 таблеток.

Детям в возрасте 4 лет и старше назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 2-3 распыления 3-6 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Длительность лечения — не более 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней терапии, пациент должен обратиться к врачу. Таблетку следует медленно рассасывать во рту до полного растворения. Раствор в виде спрея распыляют в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/teraflyu.html

Терафлю – инструкция по применению в порошке и таблетках для детей и взрослых, состав и аналоги

Терафлю — Инструкция По Применению

Заболев острым респираторным заболеванием, люди обращаются за помощью к проверенным препаратам.

Популярным средством в виде порошков в пакетиках и таблетках является Терафлю – инструкция по применению которого включает состав, описание действия для ребенка и взрослого.

Стоит узнать, как правильно пить медикамент, на что обратить внимание во время приема, какие существуют запреты на применение лекарства, чем оно опасно.

Для снижения проявления симптомов ОРЗ и простуды применяется препарат Терафлю, который имеет комбинированный состав. За счет содержания парацетамола, аскорбиновой кислоты (витамина С) и прочих ингредиентов средство снижает жар, воспаление, отеки, обезболивает и устраняет аллергию.

Согласно инструкции по применению, медикамент не оказывает негативного действия на обмен воды и солей, слизистую ЖКТ. За счет фенилэфрина в составе суживаются сосуды, устраняется отек в носовой полости, проходит насморк. Хлорфенамин закрепляет этот эффект, подавляет аллергический ринит.

Не отличается состав Терафлю по типу формы выпуска. Порошок и таблетки содержат парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид. Дополнительными ингредиентами для порошкообразного лекарства являются сахароза, ацесульфам калия, красители и ароматизаторы.

Выпускается в многослойных пакетиках по 11,5 г – 10 штук в картонной упаковке. Таблетки имеют пленочную оболочку, окрашены в светло-желтый цвет. Выпускаются по 10 штук в блистере.

Вспомогательными веществами для них служат диоксид кремния и титана, красители, метилцеллюлоза, кукурузный крахмал.

Выделяют следующие показания к применению Терафлю, при которых может использоваться препарат:

  • инфекционно-воспалительные болезни;
  • профилактика и первые признаки гриппа, ОРВИ, ОРЗ;
  • высокая температура, озноб, лихорадочное состояние;
  • головная боль, насморк, затруднение дыхания из-за заложенного носа;
  • чихание, мышечные боли.

Противопоказания

Помимо побочных действий стоит знать противопоказания Терафлю, которые раскрыты в инструкции по применению:

  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность, лактация;
  • аллергия, чувствительность к компонентам;
  • с приемом антидепрессантов, ингибиторов МАО, адреноблокаторами.

Препарат очень популярный, поэтому производитель выпускает несколько видов Терафлю, применяемых для разных целей:

  1. Порошок – выпускается для избавления от гриппа, простуды. Есть несколько вкусов – яблоко, корица, лимон, лесные ягоды. Снижает жар, воспалительные процессы, устраняет симптомы заболевания дыхательных путей, препятствует возникновению бронхита.
  2. Гранулы Терафлю Иммуно – созданы для рассасывания, применяются с 14 лет. Форма выпуска – одноразовые пакетики. Действие – обезболивающее, жаропонижающее.
  3. Таблетки Терафлю – с приставкой Экстра или Форте. Лечат то же самое, что и порошок, но предназначены для взрослых.
  4. Мазь Терафлю Бро – наносится на кожу, облегчает дыхание, стимулирует отхаркивание мокроты. Действует мягко без раздражений.
  5. Сироп, капли КВ – применяются для отхаркивания, имеют желтовато-коричневый цвет с ароматом аниса.
  6. Терафлю Лар РЛС – таблетки или спрей с мятным ароматом, применяются в работе стоматологов и ЛОР-специалистов для обеззараживания и анестезии. Не содержат антибиотиков, лечат ларингиты, фарингиты, стоматиты.

Инструкция Терафлю

Узнать, как принимать Терафлю, поможет инструкция по использованию препарата. Метод употребления отличается по типу лекарства (порошок или таблетки), но процесс всегда предполагает прием внутрь.

Аннотация по применению гласит, как пить Терафлю, чтобы не было побочных действий. Для этого соблюдайте инструкцию по применению и советы врача, не превышайте назначенное время курса и дозировку.

Отпускается медикамент без рецепта.

Таблетки

Для взрослых таблетки Терафлю должны приниматься каждые 4-6 часов по 1-2 штуке, но не больше шести за день.

При назначении препарата детям дозировка и время приема остаются такими же, но максимальное количество для употребления снижается до четырех штук.

Таблетки согласно инструкции по применению проглатываются после еды целиком без разжевывания, запиваются водой. Курс не должен превышать неделю.

Порошок

Согласно инструкции по применению, порошок Терафлю употребляется внутрь, растворяется в стакане горячей прокипяченной воды. Для эффективного снятия симптомов пейте раствор Theraflu теплым, не допуская остывания.

Детям допускается добавить сахар. Принимать Терафлю можно каждые четыре часа, до трех раз за сутки. Эффективнее пить препарат на ночь, чтобы организм боролся с вирусами во сне. Это советует инструкция по применению.

Цена на Терафлю

В зависимости от типа аптеки и формы продажи колеблется стоимость Терафлю. Если приобрести его в интернет-магазине или заказать на дом с доставкой по почте, то покупка обойдется в 350-450 рублей за упаковку из 10 пакетиков с порошком и 200 рублей за таблетки Экстратаб. При посещении аптеки цена Терафлю немного вырастет – 380 рублей за 10 доз и 250 рублей за таблетированную форму.

Дешевый аналог Терафлю

Если цена не устраивает, можно найти дешевый аналог Терафлю. Есть несколько препаратов по более низкой стоимости с одинаковыми активными веществами, но разным процентом их содержания:

  • Колдакт Флю – капсулы;
  • Упсарин УПСА – шипучие таблетки;
  • Антигриппин – для взрослых, в форме шипучих таблеток;
  • Стопгрипан, Риниколд Хотмикс, Максиколд Рино, Гриппофлю, Фервекс, Простудокс, Ринзасип, Колдрекс Хотрем – порошки.

Отзывы

Михаил, 23 года

В прошлом году я сильно простудился, ужасно себя чувствовал и понял, что заболеваю гриппом. Чтобы помочь мне, мама посоветовала купить Терафлю. Я выбрал порошок со вкусом лимона, пил трижды в день, последний раз на ночь. За неделю я полностью выздоровел, грипп не начался, а иммунитет заметно поднялся. Советую всем заболевшим!

Инна, 27 лет

Узнав, сколько стоит Терафлю в аптеках, я была поражена. Раньше я покупала его за 200 рублей, а сейчас он в два раза дороже. Я привыкла лечиться им при первых проявлениях простуды, но пришлось искать аналог, который стоит дешево. Выбор пал на Фервекс – состав одинаковый, а цена отличается существенно. Буду принимать его, чтобы справиться с недугом.

Вита, 34 года

Я изучила инструкцию к препарату, чтобы понять, сколько раз в день можно пить Терафлю, потому что заметила у себя первые признаки простуды. Внимательно прочтя аннотацию, выяснила, что у препарата много побочных действий и противопоказаний. Я решила не пить его, а поискать более действенный и безопасный способ избавления от гриппа.

Александр, 29 лет

Я много времени работаю на улице, поэтому простуды для меня не редкость. Когда чувствую, что заболеваю, принимаю Терафлю. Порошок с приятным вкусом лимона в горячем виде бодрит, облегчает дыхание и прочищает заложенный нос. У меня сразу снижается температура, а грипп не развивается далее. Хочу попробовать таблетки – думаю, они не менее эффективные.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: https://sovets.net/11153-teraflyu-instrukciya-po-primeneniyu.html

ТЕРАФЛЮ

Терафлю — Инструкция По Применению

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 10 000 мг, ацесульфам калия – 13 мг, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40) – 2.4 мг, краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1) – 0.

3 мг, мальтодекстрин M100 – 26 мг, кремния диоксид – 13 мг, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994) – 165 мг, ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590) – 55 мг, лимонная кислота – 725 мг, натрия цитрата дигидрат – 180 мг, кальция фосфат – 35 мг, магния стеарат – 3.2 мг.

11.5 г – пакетики многослойные (10) – пачки картонные.

Показания

— инфекционно-воспалительные заболевания – грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Дозировка

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).

ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность.

Передозировка

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Беременность и лактация

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: тяжелые заболевания почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: тяжелые заболевания печени.

Описание препарата ТЕРАФЛЮ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/teraflyu/

Описание препарата

Терафлю — Инструкция По Применению

Многим знаком препарат «Терафлю». От чего помогает он? Об этом мы расскажем в представленной статье. Из нее вы узнаете и о том, в какой форме выпускается упомянутый медикамент, что входит в его состав, можно ли принимать его при грудном вскармливании, а также в период беременности, какие аналоги он имеет и прочее.

Формы, описание, состав, упаковка

В какой упаковке продается медикамент «Терафлю»? От чего помогает это лекарственное средство? Ответы на эти и другие вопросы мы дадим чуть далее.

Рассматриваемый препарат поступает в продажу в нескольких формах. Рассмотрим их более подробно.

Лекарственное средство «Терафлю» (порошок с ягодным ароматом) предназначено для приготовления раствора, который принимают внутрь. Этот сыпучий медикамент состоит из гранул желтоватого, белого, серо-фиолетового и розоватого цвета. Также в нем допускается наличие мягких комочков. После разведения препарата водный раствор (непрозрачный) имеет розово-фиолетовый цвет.

Активными веществами такого медикамента являются парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и фенирамина малеат.

Также в состав лекарственного порошка входят сахароза, краситель красный, ацесульфам калия, краситель голубой, мальтодекстрин, ароматизатор натуральный малиновый, кремния диоксид, ароматизатор натуральный клюквенный, натрия цитрата дигидрат, лимонная кислота, магния стеарат и кальция фосфат.

В какой упаковке выпускается порошковый «Терафлю»? 1 пакетик этого препарата содержит в себе около 11,5 г лекарственного вещества.

Существует и местный препарат «Терафлю» (спрей). Инструкция по применению этого средства гласит, что он выпускается в виде бесцветного и прозрачного раствора с приятным ароматом мяты.

Действующими компонентами этого медикамента являются лидокаина гидрохлорид и бензоксония хлорид. Также в состав лекарственного средства входят и вспомогательные вещества в виде этанола, глицерина, хлористоводородной кислоты, масла мяты перечной, ментола и воды очищенной.

В какой упаковке продается местный препарат «Терафлю» (спрей)? Инструкция по применению лекарства вложена в картонную пачку, где содержится полиэтиленовый флакон с насадкой-распылителем.

Особенности порошкового препарата

Порошки от простуды являются самыми эффективными. «Терафлю» представляет собой комбинированное средство. Его эффективность обусловлена составом. Данный препарат обладает антигистаминным, противокашлевым, обезболивающим, сосудосуживающим, седативным, бронходилатирующим и жаропонижающим действиями. Он довольно быстро уменьшает выраженность признаков простудных заболеваний.

Под воздействием активных веществ лекарства устраняется гиперемия слизистых оболочек придаточных пазух, полости носа и носоглотки. Также медикамент снижает местные экссудативные проявления, отечность и сужает просвет сосудов.

Принцип действия парацетамола заключается в нарушении образования простагландинов, которое происходит вследствие неселективной блокировки ферментов циклооксигеназ. Данное вещество избирательно воздействует на центр терморегуляции, изменяя порог термочувствительности. За счет такого эффекта оказывается жаропонижающий, обезболивающий и незначительный противовоспалительный эффекты.

Фенирамина малеат воздействует на организм человека противоаллергически. После связывания с гистаминовыми Н1-рецепторам это вещество устраняет эффекты гистамина. На практике такое воздействие проявляется в уменьшении местных признаков инфекции дыхательных путей, которые проявляются в виде гиперсекреции слизи, отечности слизистой, слезотечения и зуда в носу.

Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой избирательный альфа 1-адреномиметик. После связи с рецепторами кровеносных сосудов это вещество вызывает их местное сужение, то есть вазоконстрикцию.

В итоге у пациента устраняются такие неприятные признаки простуды, как покраснение слизистой и отечность.

Кроме того, улучшается дренаж среднего уха и околоносовых пазух, а также нормализуется носовая секреция.

Также следует отметить, что в состав некоторых разновидностей препарата «Терафлю» входит аскорбиновая кислота. Такой компонент призван укреплять стенки кровеносных сосудов, а также повышать защитные силы иммунной системы. Этот элемент является антиоксидантом и принимает активное участие в защите клеточных мембран.

Фармакологические свойства местного препарата

Терафлю для горла очень часто назначают в виде спрея. Это комбинированный препарат, предназначенный для местного использования. Он содержит в себе антисептическое и местноанестезирующее средство.

Лидокаином называют местный анестетик, который заметно уменьшает болевые симптомы в горле при воспалении (в том числе при глотании).

Что касается бензоксония хлорида, то это соль четвертичного аммония.

За счет катионной структуры он обладает мембранотропной активностью, а также оказывает антибактериальное воздействие на грамположительные микроорганизмы (в меньшей степени на грамотрицательные).

Также этот компонент оказывает противогрибковую и противовирусную активность в отношении мембранных вирусов, в том числе вирусов парагриппа, гриппа и герпеса.

Противопоказания к применению

Теперь вам известно, какие показания к применению имеет препарат «Терафлю». От чего помогает это лекарство, мы рассказали выше. Однако у этого медикамента имеются и противопоказания. К ним относят следующие:

  • портальная гипертензия;
  • одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов и бета-адреноблокаторов;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • возраст до 12 лет;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • период грудного вскармливания.

Указанные запреты относятся к порошковому лекарству. Что касается спрея, то его нельзя использовать:

  • при беременности;
  • в детском возрасте (до 4 лет);
  • при грудном вскармливании;
  • при гиперчувствительности к веществам препарата;
  • при гиперчувствительности к аммиачным соединениям.

Также следует отметить, что с особой осторожностью упомянутые средства назначают при тяжелых заболеваниях почек или печени, атеросклерозе (выраженном) коронарных артерий, артериальной гипертензии, заболеваниях крови, закрытоугольной глаукоме, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, феохромоцитоме, гиперплазии предстательной железы, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии и гипертиреозе.

Способы применения

«Терафлю» при грудном вскармливании использовать запрещается. Об этом пациента должен обязательно проинформировать лечащий врач.

Порошковый препарат надо принимать только внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в неполном стакане горячей кипяченой воды. После растворения порошка жидкость медленно употребляют в еще теплом состоянии.

При желании в готовый раствор можно добавить немного сахара.

Повторную дозу лекарственного препарата рекомендуется принимать лишь по прошествии 4 часов. В сутки можно использовать не более 3 пакетиков «Терафлю».

Принимать порошковый медикамент можно в любое время суток. Однако наилучший терапевтический эффект достигается после приема препарата перед сном (то есть на ночь).

Если лечение не привело к исчезновению симптомов простуды в течение трех дней, то необходимо обратиться к лечащему доктору.

Если вам назначили спрей для лечения горла, то им необходимо пользоваться не более 5 суток. Взрослым людям такой препарат назначают по 4 распыления 4-6 раз в день.

Что касается малышей в возрасте 4 лет и старше, то им следует делать не более 2-3 распылений 2-4 раза в сутки.

Спрей «Терафлю» распыляют в ротовой полости в вертикальном положении баллончика.

Случаи передозировки

Передозировка порошка «Терафлю», цена которого указана ниже, может вызвать тошноту, боли в эпигастральной области, рвоту, а также оказать нефротоксическое и гепатотоксическое воздействие.

В более тяжелых случаях у пациентов развивается гепатонекроз, печеночная недостаточность, увеличение протромбинового времени, повышение активности трансаминаз печени, коматозное состояние и энцефалопатия.

В качестве лечения пострадавшему промывают желудок и дают активированный уголь.

Если передозировка произошла вследствие использования спрея, то у человека может возникнуть чувство тошноты с последующей рвотой. В этом случае необходимо выпить молоко или съесть взбитый в воде яичный белок.

Аналоги и цена препарата

Аналогами лекарственного средства «Терафлю» являются следующие препараты: «Звездочка Флю», «Максиколд Рино», «Стопгрипан», «Колдрекс», «ГриппоФлю», «Ринза», «Инфлюнорм», «Фервекс» и прочие.

Сколько стоит порошок и спрей «Терафлю»? Цена этого лекарства довольно высока. За 10 пакетиков порошкового препарата вам придется отдать около 300-350 рублей. Что касается спрея, то 30 мл вы можете приобрести за 250 российских рублей.

«Терафлю» или «Фервекс»: что лучше?

Ответить на поставленный вопрос довольно сложно. Ведь оба представленных препарата призваны в короткие сроки устранять симптоматику ОРВИ и гриппа. Согласно отзывам пациентов данные средства одинаково эффективно справляются с поставленной задачей.

Однако, по мнению большинства, «Терафлю» проявляет себя куда лучше, так как в его составе имеются все необходимые действующие компоненты для устранения признаков инфекционных заболеваний. Хотя многие специалисты отмечают, что «Фервекс» также не следует списывать со счетов.

Благодаря наличию в нем большого количества витамина С он способствует повышению иммунитета, что в конечном итоге приводит больного к полному выздоровлению. Однако в своем составе «Фервекс» не имеет никаких компонентов, которые помогли бы от заложенности носа.

При этом он является самым дорогим из всех вышеперечисленных препаратов.

Таким образом, решать, чем лечиться от простуды, должен только опытный специалист, опираясь на симптоматику заболевания и данные медицинского обследования.

Источник: http://fb.ru/article/208503/opisanie-preparata-teraflyu-ot-chego-pomogaet-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.